Право на социальную пенсию у эвенков, не проживающих в традиционных местахроживания?
Я являюсь по национальности эвенком, мне 55 лет, соответственно не имею право на пенсию по старости, проживаю не в месте традиционного проживания коренных малочисленных народов севера, имею ли я право на социальную пенсию.
Нет.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
"
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;"