Если у Вас есть свое мнение на правильность/неправильность моих заключений, прошу ими поделиться.
Недоучитываете наличие/отсутствие воли Заказчика. Фактически в договоре признается, в том числе, основанием для прекращения обязательств (договора) форс-мажорные обстоятельства, вина третьих лиц (в частности банка) при отсутствии желания заказчика прекратить договорные отношения.
Можно подкорректировать путем, например, продолжения первой фразы: "в, частности, путем совершения действий (отказа от совершения действий, предусмотренных договором для заказчика), определенно свидетельствующих о намерении заказчика прекратить договор".
Но относительно рассуждений о том, что при расторжении Исполнителем именно он обязан возместить убытки, не корректно сформулировано. Убытки все-таки должен будет возмещать виновный, не учитываете фактор вины.