Петропавловск-Камчатский, 09.12.2015, 09:17

Могу ли я отказаться давать показания в качестве свидетеля спустя 5 лет после увольнения по собственному желанию?

Вопрос №9036037 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.12.2015, 09:17
Уволилась с работы по собственному желанию около 5 лет назад. Хозяева завода до сих пор судятся друг с другом, постоянно идут арбитражные суды. Могу ли я отказаться давать показания в качестве свидетеля следственным органам сейчас, спустя 5 лет? Осенью 2011 года я давала показания, а теперь опять просто требуют явиться в качестве свидетеля, говоря, что отказ уголовно наказуем. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с УПК РФ вы не имеете право отказался от дачи показаний кроме показаний в отношении себя и своих близких, если вы ранее давали показания прийдите и скажите что вы их подтверждаите и добавить вам нечего.

09.12.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Все верно, Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если Вы не являетесь близким родственником того человека, в отношении которого Вы будете давать свидетельские показания

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

09.12.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите, чтобы вызвать меня в качестве свидетеля мне должны прислать официальную повестку или могут вызвать просто звонком по телефону или приехать ко мне домой?

09.12.2015, 09:51

Следователь вправе Вас вызвать на допрос и по телефону, и вызвать повесткой в отдел. Приехать к Вам домой и доставить Вас в отдел следователь может только при условии Вашего неоднократного уклонения от явки и то только на основании постановления

09.12.2015, 09:58