Тот рапорт, который был написан следователем, фигурировал в обоих возбужденных делах, его видели сотни людей.
Добрый день, Алексей Валентинович.
Для правильной оценки действий следователя необходим анализ целого ряда обстоятельств.
Во-первых: действительно ли имели место сведения о признаках преступления, получив
которые следователь составил рапорт, исполнив свои обязанности в
соответствии со статьями 140, 143 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации (УПК РФ);
Во-вторых: соответствовал ли рапорт следователя полученным сведениям, или был
заведомо ложным;
В-третьих: использовался ли рапорт следователя в качестве источника распространения
заведомо ложных сведений, или являлся необходимой составляющей
уголовного процесса, предусмотренной уголовным процессуальным законом;
В-четвертых: Само по себе прекращение уголовного дела (даже в отношение конкретного
лица), не свидетельствует о том, что поводом возбуждения уголовного дела
явились заведомо ложные сведения.
В Вашем примере уголовное дело было возбуждено, значит, кроме рапорта (повода) имели место и основания возбуждения уголовного дела (признаки состава преступления). Рапорт не был заведомо ложным, поскольку имелись фактические обстоятельства (признаки преступления) для проверки и расследования которых потребовалось два года. Все действия следователем совершены в соответствии с требованиями уголовного процессуального закона.
Вывод делайте сами.
Желаю удачи.