Документы для приобретения квартиры с использованием материнского капитала.
Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России по месту Вашего жительства за материнским сертификатом и выяснить у сотрудников ПФР, какие ещё документы нужно. Но, однозначно, надо: свидетельства о рождении Ваших детей, если ребёнку уже 14, то паспорт, свидетельство о заключении Вашего брака, справку о составе семьи из управляющей компании или от председателя ТСЖ (если у Вас ТСЖ), Ваш гражданский паспорт (всё, разумеется, в подлинниках (для сверки) и копиях). Часть денежных средств на приобретение жилья (в том числе и на рынке вторичного жилья) идёт за счёт средст материнского капитала, а часть средств или своих личных, или за счёт привлечённых ипотечных из банка (ипотека в силу закона). Обычно (и по своей юридической практике знаю), когда приобретают жильё по маткапиталу, то оформляют это жильё в залог банка по ипотечному кердитному договору (хотя, не факт, можно и другими путями эти деньги собрать, накопить, например).