Военный пенсионер не может приватизировать жилье из-за учетной ошибки Росреестра

Я военный пенсионер, подал документы на приватизацию. Росреестр приостановил приватизацию. Указав о предоставлении документов, подтверждающих прописку и неучастие в приватизации с 01.01.1992 г. по 1997 г.В указанное время не проживал в России. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и просить суд установить факт, что Вы не участвовали в приватизации.

Госпошлина 300 руб.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предоставляет право на бесплатную приватизацию жилья только один раз поэтому требование правомерно Попробуйте в судебном порядке установить факт неиспользования права на приватизацию

Предоставить нужно обязательно, берите документы, кот. подтвержадют что жили за пределами России.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

3. Документы, подтверждающие наличие права на приватизацию (в случае перемены места жительства в период с 01.01.1992 г. до вселения в приватизируемое помещение): Справки о регистрации со всех предыдущих мест проживания (для граждан, изменивших место постоянной регистрации после 01.01.92г.); Справки о неучастии в приватизации, выдаваемые уполномоченными органами.

Предоставьте в орган, принявший документы, что Вы в указанный период проживали за границей. Соответственно не могли приватизировать бесплатно жилье.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Никакого суда вам не надо . Не дельный это совет про суд.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

3. Документы, подтверждающие наличие права на приватизацию (в случае перемены места жительства в период с 01.01.1992 г. до вселения в приватизируемое помещение)

Вы может подтвердить факт не проживания в РФ любыми официальными документами .

Вопрос и проблема в другом. Если в это время вы оставались зарегистрированным в РФ. то нужна справка именно о неучастии в приватизации по этому адресу . а не справка о проживании за рубежом