LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.12.2015, 11:00

Нужно ли приватизировать домовладение и участок при наличии договора о бессрочном пользовании?

Вопрос №9037718 из г. Шахты
опубликован 09.12.2015, 11:00
Моя свекровь приобрела домовладение на земельном участке в марте 1980 г, по данному факту имеется договор купли-продажи. На предыдущего хозяина имеется договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. Подскажите пожалуйста нужно ли ей приватизировать данное домовладение и участок или же договор о бессрочном пользовании представляет собой право собственности. Заранее огромное спасибо всем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, право на земельный участок переходит от одного собственника объекта недвижимости расположенного на данном земельном участке к другому на тех же условиях и в том же объеме, однако право пользования это не право собственности или аренды. В данной ситуации есть возможность обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке, заплатив при этом только государственную пошлину за регистрацию права.

09.12.2015, 12:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В данной ситуации получается, что она не обладает правом собственности на домовладение и земельный участок? Подскажите пожалуйста перечень документов,необходимый для обращения в Росреестр в упрощенном порядке и максимальный размер госпошлины. Спасибо.

09.12.2015, 20:37

Право на дом может быть и без права на зем. участок.

Для регистрации права собственности на зем.участок в упрощенном порядке необходимо предоставить документы о праве собственности на дом и документы об отводе зем участка в Вашем случае это договор о предоставлении зем участка в пользование на предыдущего собственника, возможно понадобится заказать в архиве муниципального образования постановление, которое указано в этом договоре.

Пошлина за регистрацию 1000 руб., но тут могу ошибаться.

10.12.2015, 00:37