Принадлежит ли земельный участок под строительство жилого дома в частной собственности на основании договора о бессрочном пользовании?

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в таком вопросе: Является ли Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности право устанавливающим документом об принадлежности данным участком в частной собственности? Необходимо ли данный земельный участок приватизировать, или достаточно иметь на руках данный договор?

Лучший ответ

Это процстанавливающий документ, но это не право собственности. Лучше приобрести это участок в собственность.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нужно "приватизировать" см. ст. 39.5 Зем.кодекса

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.10]

1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

Добрый день!

Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома является документом, на основании которого на этом участке разрешено строительство.

И по условиям этого договора вы сможете приобрести участок в собственность только по завершении строительства