Возможно ли это сделать не проживая на территории РФ в течение 3-х лет непрерывно?
Родился в РСФСР (Иркутская область) в 1985 г. В 1989 г. переехал в Крым и после распада СССР автоматически оказался гражданином Украины. Сейчас хотел бы восстановить гражданство РФ. Подскажите пожалуйста как это сделать и какие есть условия. Возможно ли это сделать не проживая на территории РФ в течение 3-х лет непрерывно?
Если Вы готовы судиться с Консульским департаментом МИД РФ, то можете попробовать обратиться в консульство РФ в Украине за выдачей загранпаспорта гражданина РФ. Теоретически, Вы можете иметь гражданство РФ, если не выходили из него добровольно.
Правда, суд с КД МИД РФ будет в Москве, т.е. приезд в РФ - более чем вероятен.
Уважаемый Роман.
Гражданином РФ Вы не были, следовательно, и восстановить его не сможете. Поэтому надо получать разрешение на временное проживание (основание-рождение на территории РСФСР), затем - вид на жительство. И только потом-гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.