Спор о праве на жилплощадь - как вернуть совместно нажитую квартиру в кооперативе?

Вопрос №903781 из г. Москва
опубликован 02.12.2009, 13:19

Во время брака 1993 г на совместно нажитые деньги мы с супругом приобрели две двухкомнатные квартиры в кооперативе и объединили их аркой. В этом же году муж принес и показал оплаченный чек за выплаченный пай и семья жила в полной уверенности, что долгов перед кооперативом нет. В 2001 году супруги развелись, но решили ради детей помириться и так же проживали вместе и вели общее хозяйство. Однако в настоящее время бывшая супруга не хочет проживать вместе дальше, супруг-член кооператива и одновременно его председатель не согласен делить площадь. Супруга была вынуждена подать в суд. Однако в ходе заседания супруг предъявил чеки на полностью оплаченный пай только в 2008 году, а чек, который был предъявлен супруге в 93 г - только 30% от балансовой стоимости, т.е. 15 лет супруга не сомневалась в том, что пай выплачен. Адвокат супруга настаивает на том, что бывшая супруга не имеет права на жилплощадь. Но если даже соглашается с тем, что срок исковой давности еще не начинался (право на проживание никто не нарушал), то ссылается на то, что супруг уже успел оформить квартиру в свою собственность. Возможно ли оспорить в такой ситуации факт оплаты пая с возвратом ему 1/2 стоимости выплаченного пая в 2008 г?

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, бывший супруг является председателем кооператива, поэтому я сомневаюсь в том, что представленные им справки и документы подтверждают оплату пая полностью в 2008 г. Чек подтверждает оплату, сумму, но он безличен, там же не указано, какое именно лицо внесло деньги. Пригласите в качестве свидетеля бывшего председателя кооператива. Этим Вы докажете то обстоятельство, что бывший муж ввел Вас в заблуждение. Ведь если бы не его уверения в том, что пай полностью выплачен, Вы бы в свое время подали на раздел и отдельно выплачивали за свою половину.

02.12.2009, 14:20

Здравствуйте, Татьяна, не только возможно, но и нужно. Квартиры были приобретены в период брака, следовательно, являются совместно нажитым имуществом супругов. Поскольку при разводе раздела имущества не было, то Вы имеете право на 1/2 нажитого имущества. Поскольку бывшим супругом уже после развода уплачена вся сумма за пай, то Вы можете претендовать на половину квартиры, уплатив половину выплаченного пая, т.е. за те 70 %, т.к. 30 % за квартиру Вы выплатили, находясь в браке. Также обратите внимание суда на тот факт, что не подавали на раздел имущества, поскольку полагали, что 1/2 квартиры за Вами, т.к. муж представил Вам доказательства оплаты пая сразу при приобретении квартир. Вы считали, что пай давно уже выплачен, в противном случае обязательно бы подали на раздел имущества и сами оплачивали свою долю.

02.12.2009, 13:29

Уважаемая Наталия Александровна! Большое спасибо за ответ, появилась хоть какая-то надежда.Однако на заседании суда адвокат указала на тот факт, что после расторжения брака, несмотря на совместное проживание(что теперь не имеет никакого правового значения) я должна была уточнить в кооперативе полностью ли выплачен пай и взять об этом справку. Но, к сожалению, я жила в уверенности, что пай выплачен и что по новому ЖК я не имею никаких прав на имущество(самое большое- 15 % от тех 30%- это в лучшем случае).Однако по словам предыдущего председателя кооператива за нами действительно не числился долг за невыплаченный пай, однако документы уничтожила предыдущий бухгалтер.

02.12.2009, 14:06