Студент на заочном обучении вынужден взять академический отпуск и восстановиться на 2 курс из-за задолженностей - Какие права есть у студента и как возможно оспорить решение университета?
Вы можете не соглашаться на перевод на 2 курс, а сдать зачёты.
Ст.
"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."
У Вас есть 3 мес. на оспаривание требования ВУЗа.
Академический отпуск позволяет сохранить права на 4 курс.
Лучше выполните их требования. Иначе могут просто отчислить. Почему раньше этого не сделали - надо спрашивать у них.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Думаю, что вам предлагают преемлемый вариант, т.к. могло быть и хуже:
Статья 54. Договор об образовании
7.
договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
ст. 54, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации"
Заставлять брать академический отпуск никто не имеет право. Третий курс Вы уже закончили, сдав соответствующие экзамены. Аннулировать результаты тоже незаконно.Но Вас могут отчислить за неуспеваемость (Письмо> Минобрнауки России от 18.09.2015 N АК-2726/06)
только в случае, когда соблюдены следующие условия:
- обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;
- организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации;
- обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.
Обращайтесь с обжалованием таких действий непосредственно к руководителю образовательного учреждения если не будет результата то в суд.
Уважаемая Анастасия!1 Из за 15 долгов у ВУЗа есть все основания расторгнуть с вами договор и отчислить Вас Поэтому вам нужно искать компромиссный вариант решения возникшей проблемы.
Это я ктому что у ВУЗА будет мощный рычаг воздействия на вас -возьмет и отчислит ,если жалобы будете подавать или судиться.15 долгов вы физическине в состоянии сразу ликвидировать
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 54. Договор об образовании
7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.