Возможно ли уход в отпуск по уходу за внучкой при условии работника МЧС?
Можете при условии
Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему ( п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.
Что касается предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу или другим родственникам, проходящему военную службу по контракту, это возможно в случае : "....если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".
Да, Вы можете взять отпуск по уходу за внуком.
Ст. 256 ТК РФ позволяет:
"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."
В соответствии со ст.256 ТК РФ, Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Поэтому, если Вы представите документы, подтверждающие, что ни отец, ни мать ребенка не находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то Вы можете уйти в данный отпуск.
У меня акцент на то, что продление службы заканчивается 31.12.2015!!!