Возвращение средств потраченных на лечение за границей налоговой службой во.
Медицинские услуги должны быть оказаны надлежащим субъектом. Согласно старой редакции НК РФ, действовавшей до 1 января 2013 года, вычет можно было получить, только если лечение проводилось медицинской организацией. В настоящее время услуги, оказанные индивидуальными предпринимателями, также могут учитываться для вычетов (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Единственное условие – организация или ИП должны иметь российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Поэтому если лечение проходило за рубежом и у организации, соответственно, нет российской лицензии, воспользоваться вычетом не получится (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 03-04-РЗ/15804).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))