Отказ Росреестра в регистрации права собственности по инвестиционному договору - что делать?
Право собственности по инвестиционному договору устанавливается непосредственно самими участниками при возникновении и оформлении юридического факта принятия результатов инвестиционной деятельности.
Надо готовить исковое заявление о признании права собственности на квартиру в построенном доме на основании инвестиционного договора.
Осложняет дело Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем". Высший Арбитражный Суд РФ разъяснил, что исковое требование о признании права собственности на объект может быть удовлетворено, только если сведения об этом объекте уже содержатся в ЕГРП. Таким образом, если в ЕГРП сведений об объекте нет (а в вашем случае это скорее всего именно так), то иски о признании права собственности удовлетворению не подлежат.
Несмотря на имеющееся разъяснение Высшего Арбитражного Суда РФ, суды общей юрисдикции продолжают удовлетворять исковые требования граждан о признании прав собственности на квартиры (подчеркну: на квартиры) .