Пользователь 9111.ru
Москва, 02.12.2009, 16:23

Муж не может получить имущественный налоговый вычет через работодателя - что говорит законодательство?

Вопрос №904137 из г. Москва
опубликован 02.12.2009, 16:23
Муж в мае 2008 купил квартиру и собирается получить имущественный налоговый вычет по месту работы. Однако в бухгалтерии ему сказали, что его компания не является резидентом РФ и не может оформить ему вычет. При этом налог 13% с его зарплаты удерживается ежемесячно, то есть он не платит его самостоятельно через налоговую декларацию, а получает на карточку зарплату уже с удержанным налогом. Означает ли это, что компания может оформить ему налоговый вычет, но бухгалтерия неправомерно отказывает в этом? Какими статьями законодательства регулируется получение налогового вычета в его ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Есть подозрения, что бухгалтера, мягко говоря, лукавят. Налоговое законодательство распространяется на всех юридическх лиц, ведущих деятельность на территории РФ. Нерезидент, ведущий деятельность на территории РФ обязан встать на учет в налоговом органе. Эта же обязанность распространяеся на любое юр. лицо, которое организует стационарные рабочие места. Возможна ситуация, что налоги вообще не опачиваются работодателем и не показывается деятельность нерезидента на территории РФ. Необходимо более подробно знакомииться с деятельность этой организации.

02.12.2009, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Вопрос о предоставлении налогового вычета решает не бухгалтерия. а налоговая инспекция.Вы подавали декоарацию туда? Вам пришло официальное уведомление о предоставлении налогового вычетап ИЗ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ?Если вы н ЕЩЕ не решали и не решили вопроса с налоговой инспекцией.то при чем тубухгалтерия?

02.12.2009, 16:28

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Согласно ч.2 ст.220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет полагается налогоплательщику, для погашения процентов по целевым займам, полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2009г

18:52 уф.вр.

02.12.2009, 16:52

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Письменный отказ бухгалтерии обжалуйте в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2009г

18:56 уф.вр.

02.12.2009, 16:58

Если бухгалтерия выдала работник справку ф.2 НДФЛ , произвела удержания налог в местный бюджет,то она обязана предоставить.Напишите пиьменное заяление руководителю компании, получите письменный ответ, последнего обратитесь письменно в налгову ю за письменными разяснениями.Если налоговая укажет. что налоговый вычет компания вам обязан предоставить , и доводы рукоодстване основаны на заокне.обращайтесь в суд с иском об обязании компании предоставить вычет.

02.12.2009, 17:00

Вы не ответили на мой вопрос.

Уведомление из налоговой получено. Бухгалтерия отказывается предоставлять налоговый вычет под предлогом, что компания - нерезидент. Что делать в этой ситуации?

И будьте так любезны, не печатайте ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Возникает впечатление, что вы кричите.

02.12.2009, 16:44