LSN Messenger
Москва, 02.12.2009, 17:16

Несправедливые требования страховой - как защитить свои права после ДТП

Вопрос №904191 из г. Москва
опубликован 02.12.2009, 17:16
Летом произошло небольшое ДТП: легкое столкновение с Волгой, в результате которого у моей Toyota-Yaris слегка погнулся бампер (на 3 мм, судя по изменению зазоров). На бампере Волги следов не было видно вообще, однако страховая им по КАСКО насчитала 10 000 за ремонт. Моя страховая по ОСАГО компенсировала только 1 000 с учетом износа, и теперь их страховая требует с меня доплатить разницу в 9000. Справедливо ли это? и если нет - каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, есть в ГК такое положение, что СК имеет право требовать взыскание в порядке регресса. Но в Вашем случае Ваша СК занизила расчет причиненного ущерба или СК потерпевшего завысила. Кто-то из них не прав, проводить экспертизу чужого авто нецелесообразно. Отказывайтесь от выплаты по претензии СК потерпевшего, если они обратятся в суд, привлекайте в качестве ответчика свою СК. Каждая сторона должна доказывать те факты, на которые ссылается. Вот каждая из СК пусть и доказывают правомерность расчета. Скорее всего не права Ваша СК.

02.12.2009, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Константин!

Ваша ответсвенность застрахована по ОСАГО. Ущерб по "железу" возмещается в пределах 120 тыс. руб. Отказывайтесь в выплате, пусть обращаются в суд, в суде ходатайствуйте о привлечении в качестве ответчика свою СК, пусть доказывают правомерность расчетов обе СК.

02.12.2009, 17:20

Уважаемый Константин здраствуйте!.

Вам необходимо обратиться в независимое экспертное бюро для получения независимой экспертизы и если после проведения экспертизы сумма будет превышать 1 000 рублей Вы смело можете обращаться с исковым заявлением в суд на свою страховую компанию.

С уважением, Адвокат Елисеев С.Г. www.eliseev-partners.ru

02.12.2009, 17:36

Здравствуйте, Константин!

Дело в том, что при наличии договора ОСАГО в деле о возмещении вреда в рамках страховой суммы Вы будете являться ненадлежащим ответчиком. Требования должны предъявляться к Вашей страховой компании. Однако суд по своей инициативе не вправе произвести замену ненадлежащего отвтчика в соответствии со ст. 41 ГПК РФ. Таким образом, Вам необходимо в ответе на претензию или в отзыве на исковое заявление указать на отсутствие с Вашей стороны нарушений прав и законных интересов страховой компании.

Удачи Вам!

02.12.2009, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно такой юридически правильной формулировки мне и не хватало.

нет с Вас не имеют право требовать деньги, для этого и существует ОСАГО , что бы данные вопросы решались между страховыми компаниями!

02.12.2009, 18:32

Константин, Вам необходимо требовать привлечения страховой компании в качестве соответчика. Согласно позиции Верховного Суда (ответ на вопрос 11 в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 г.), возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность, возможно только с согласия данного лица. Если же Вы не захотите заплатить эти 9 000 руб., то их должны взыскать с Вашей стрхаовой компании (если к ней такое требование будет предъявлено истцом), либо (если требования к страховой компании истец не предъявит) в удовлетворении иска должно быть отказано. Я специально не затрагиваю вопрос о размере ущерба и необходимости применения износа, потому что этот вопрос должен заботить не Вас, а Вашего страховщика.

Если потребуется помощь в подготовке возражений на исковое заявление, пишите.

03.12.2009, 12:59

Так в том-то и вопрос: стоимость ремонта Волги по КАСКО составила 10000 р., а по ОСАГО компенсация посчитана с учетом _износа_ и составила 1000 р. Вправе ли теперь страховая Волги требовать разницу с меня, а не с моей страховой?

02.12.2009, 17:44

Вправе, однако вам необходимо всеравно обращаться в страховую свою.

11.01.2013, 16:00