Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов и возможность посадить его в тюрьму?
Напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ
Для начала надо рассчитать сумму задолженности, обратиться к судебному приставу, чтобы он ее рассчитал (п. 3 ст. 113 СК РФ) Меры ответственности могут быть различные, а именно, если должник платит алименты по решению суда, то можно с него взыскать неустойку за просрочку (п. 2 ст. 115 СК РФ) Все эти требования нужно оформить в иске в суд. Можно также обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, в соответствии со ст.