Как избежать владения ребенком долей в приватизированной квартире - договор мены и другие возможности
Да, правы. Возмездные сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены законом. Более того, запрещены также сделки между детьми и близкими родственниками родителей.
Кроме того, сделка которую Вы задумали и сама по себе противоречит интересам ребенка и обмен явно не равноценный.
СТ. 37 ч. 3 ГК РФ, Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Если квартира приватизирована в долевую собственность, то каждая из долей является личной собственностью каждого из супругов, поэтому имущество не может являться совместно нажитым. Но для наших органов нет четко прописанных регламентированных правил для выдачи или отказа в выдаче разрешения. Есть несколько вариантов решить ваш вопрос, обращайтесь в порядке личной консультации