Связь между государственным аккредитованным ВУЗом и государственным учреждением - правовые аспекты
С юридической точки зрения, знак равенства между вузом, имеющим государственную аккредитацию, и государственным вузом ставить нельзя. Эти понятия регулируются разными нормами.
1. Понятие государственного вуза
Государственный вуз — это образовательная организация, учредителем которой является Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Такие вузы финансируются из бюджета, их имущество находится в государственной или муниципальной собственности.
2. Понятие государственной аккредитации
Государственная аккредитация — это процедура подтверждения соответствия образовательной деятельности федеральным государственным образовательным стандартам (ст. 92 № 273-ФЗ). Она проводится в отношении всех вузов независимо от их организационно-правовой формы и учредителя. Наличие аккредитации даёт право выдавать дипломы государственного образца, предоставлять отсрочку от призыва и т.д.
3. Различие
- Учредитель: государственный вуз создан государством; негосударственный вуз может быть создан физическими или юридическими лицами (частный вуз).
- Финансирование: государственные вузы получают бюджетные средства; негосударственные — преимущественно за счёт платы за обучение.
- Аккредитация: и государственные, и негосударственные вузы могут иметь государственную аккредитацию. Её наличие не меняет статус учредителя.
4. Нормативные акты
- Ст. 2, 23, 92 Федерального закона № 273-ФЗ.
- Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1039).
- Письмо Минобрнауки России от 04.04.2014 № ВК-793/09 о разграничении понятий.
Резюме: ВУЗ с государственной аккредитацией не является автоматически государственным. Это разные юридические характеристики: статус вуза (государственный/негосударственный) определяется учредителем, а аккредитация — только подтверждением качества образования. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Государственным является ВУЗ, бюджет которого в большей части финансируется из государственного бюджете. Коммерческий же ВУЗ, который целью своей деятельности стаит получение прибыли, не может быть приравнен к государственному, не зависимо от наличия аккредитации.
Гос.аккредитацию обязательна и для государственных и для коммерческих вузов. Подробно ознакомиться с понятием и целями гос.аккредитиции вузов Вы можете в ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 № 522 "Об утверждении Положения о государтсвеной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций".