Муниципальное образовательное учреждение - государственное или нет? Обоснование с точки зрения юридической и нормативной терминологии.

Вопрос №9048406 из г. Воркута
опубликован 09.12.2015, 21:31

Помогите разобраться с терминологией. Муниципальное образовательное (средняя школа) является государственным учреждением или нет? Ведь учитель выполняет Федеральные государственные образовательные стандарты, школа выдаёт аттестаты государственного образца. Помогите обосновать с точки зрения юридической и нормативной терминологии, что муниципальное образовательное учреждения, является государственным.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-Фз "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация в зависимости от того, кем она создана может быть государственной, муниципальной или частной. Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации. Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом или городским округом).

09.12.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я работаю учителем в муниципальной общеобразовательной средней школе г. Воркуты с 1 сентября 2013 года по настоящее время, являюсь специалистом, приехавшим в Республику из другого региона. Получаю северные надбавки не в полном объёме. 1 января 2015 года вступил в силу Закон Республики Коми от 26 сентября 2014 года №113-РЗ О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Коми «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми» и Распоряжение Правительства Коми от 5 июня 2015 г. № 228-р. Обратившись с данным вопросом в бухгалтерию школы, получил ответ, что наша школа не соответствует критериям, изложенным в данном Законе, то есть школа является муниципальным учреждением, а не государственным в Республике Коми. Прошу Вас подтвердить или опровергнуть правомерность действий бухгалтерии.

09.12.2015, 22:45

Если законом дополнительные гарантии предусмотрены для работников государственных учреждений Республики Коми, то, к сожалению, бухгалтерия Вашего учреждения права, указанный закон на работников Вашего учреждения не распространяется.

09.12.2015, 23:53