Столкновение с пешеходом на слабо освещённой территории - возможные наказания
Произошло столкновение с пешеходом на слабо освещённой территории рынка в тёмное время суток, пешеход от помощи отказался (отвезти в больницу). ДПС не вызывали. Обменялись номерами телефонов. Через 3 часа звонили, интересовались о самочувствии, узнали, что у пешехода перелом руки. Какие могут быть наказания?
Ответственность по ст.12.24 КоАП РФ - лишение прав или штраф
по ст.12.27 за оставление места ДТП - лишение прав или административный арест.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если пешеход не рассказал об обстоятельствах получения им перелома руки в больнице, то можно с ним просто договориться и оплатить лечение...если все же эта история станет известна в полиции (если пешеход рассказал в больнице о том, что его сбила машина, то по закону сообщается в полицию), то в случае если у пешехода не будет тяжкого вреда здоровью (а скорее всего будет средний тяжести вред здоровью), то будет административка....иначе - уголовное дело могут завести......остается также вопрос о правомерности Вашего уезда с места происшествия.....
Последствия могут быть самыми неприятными (но могут и не быть вообще), если пешеход в больнице скажет, что перелом из за ДТП, врачи вызовут полицию, передадут дело в ГИБДД, и Вас могут наказать за оставление места ДТП - до 1,5 лет лишения в/у или арест до 15 суток. Решайте вопрос с пешеходом сейчас, оплатите ему потерю здоровья, и тп- чтоб потом не было дороже. Удачи Вам.