Есть ли на самом деле такое упоминание в законе и ссылку на него если можно (надо для подачи обжалования).
Уважаемый, Денис. К Вашему сожалению, Вы не правы. Действительно, в соответствии с Законом РФ "О милиции", сотрудник милиции (в данном случае ДПС) является должностным лицом и имеет право требовать исполнения его указаний в определенных случаях, предусмотренных действующим законодательством. В любом случае, гражданин обязан исполнить требования сотрудника милиции. Ваши шанси, по моему мнению, не высоки. Думаю, что Вам стоит ссылаться на грубость и хамство со стороны сотрудников ДПС, на их угрозы незаконного храктера, которые Вы могли воспринимать реально, отказ в приглашении на место Вашего защитника, адвоката или представителя, т.е. на нарушения процессуального характера. Рекомендую подать жалобу также и в УСБ МВД.