Как лучше уравновесить доли в имуществе после продажи квартиры и покупки новой
Посоветуйте, как лучше поступить. До брака я купила квартиру, она была оформлена в мою единоличную собственность до брака. У мужа также была куплена квартира до брака, но право собственности еще не получено (новостройка).
Сейчас мы продали мою квартиру и купили новую, уже в совместную собственность. Хотим уравновесить наши доли в имуществе.
Видим два варианта. Первый - заключить брачный договор и прописать неравные доли по новой большой квартире (2/3 моих, 1/3 его) и его единоличное владение той квартирой, что он приобрел до брака.
Второй вариант - вторую квартиру, купленную им до брака, оформить также в общую собственность супругов в равных долях (кстати, а это возможно? У него договор ЖСК, единолично на него оформленный, право собственности будем получать уже через месяц)
Как лучше поступить? Оба варианта примерно равноценны с точки зрения стоимости имущества и распределения вложенных нами денег с той и с другой стороны.
Если это важно, у нас есть дочка, на нее доли не выделены.
Заключите брачный договор, а после оформления квартиры в ЖСК муж может подарить Вам долю в квартире с регистрацией в Росреестре.