Не потребует ли суд ехать и оформлять развод на его территории, то есть в Голландии?

Я гражданка РФ, супруг гражданин Голландии. Поженились в 2004 г, совместных детей нет, имущества тоже нет. Семейная жизнь не сложилась: муж не захотел жить в РФ, я не смогла жить в Голландии. Хочу развестись. Супруг с сентября 2009 г. всячески игнорирует мои звонки, сообщения, письма с просьбой оформить развод. Просто не отвечает и все. А поехать к нему я немогу-у меня нет таких денежных средств, да и жить там негде. Могу я обратиться к мировому судье с просьбой развести нас? Не потребует ли суд ехать и оформлять развод на его территории, то есть в Голландии? Как мне правильно составить иск, чтоб суд принял его к рассмотрению. Спасибо.
Лучший ответ

Анна добрый день,

да Вы можете обратиться в мировой суд РФ.

И Вам не требуется ехать в Голландию.

Данное положение указано в ст 160 Семейного кодекса РФ.

С уважением

Тамара

Юрист-международник