LSN Messenger
Воронеж, 09.12.2015, 19:38

Как закрыть долг по кредитной карте и вступить в диалог с банком - реструктуризация или погашение

Вопрос №9046509 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2015, 19:38
В 2011 году брала машину в кредит, были финансовые трудности, задолженности, но всё же кредит закрыла. Но тут выясняется, что в этом же банке у меня есть карта, по которой имеется долг. Но картой пользовался муж и как оказывается не платил. Звоню в банк, мне говорят что дело у коллекторов. С коллекторами разговора нет. Долг хочу закрыть, или сделать реструктуризацию долга. Но куда обращаться, как выйти на диалог с самим банком, а не с коллекторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А когда долг-то образовался? Срок давности может прошел, 3 года, тогда можете вообще ничего не платить. Статья 196 ГК РФ

09.12.2015, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Банк письменно не уведомил Вас о переуступке долга коллекторам, Вы вправе погасить долг Банку.

09.12.2015, 19:46

Банк ни о чем меня не уведомлял. А как узнать точную сумму долга? И как сделать реструктуризацию? в марте 2013 году был сделан последний платеж, и с того момента идет долг.

09.12.2015, 20:13

обратиться в банк и написать заявление на реструктуризацию. если долг передали коллекторам, то с ними не общайтесь

09.12.2015, 20:29

Обращение в банк по месту или в главный офис в Москве надо писать? А какими правами обладают коллекторы, могут подать в суд или наложить арест на имущество?

09.12.2015, 21:09

где оформляли кредит. коллекторы никакими правами не обладают

09.12.2015, 21:14