Москва, 09.12.2015, 19:57

Сломана нога в ДТП - проверка правомерности вымогательства и права на защиту

Вопрос №9046569 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 19:57
Попал в ДТП, сбил человека. Сломана нога - перелом пятки. Гипс наложили, 2 врача рентген смотрели один в Склифе - все было ОК. Сейчас выясняется что срослось не правильно. Подозреваю последующее вымогательство - скажут что он теперь инвалид и всё такое. Вопрос - как защититься и какова вероятность отрицательных последствий? По идее неправильно сросшийся перелом - вина врачей и несоблюдение режима а не моя? Что они могут предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ пострадавший может подать в суд ст.3 ГПК РФ. Претензия была?

09.12.2015, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если есть возможность получить медицинские документы потерпевшего (историю болезни, рентген.снимки, то с ними или без них обратитесь за предварительной консультацией к судебно-медицинским экспертам. Они смогут ответить на вопрос: Является ли

неправильное сращивание костей последствием врачебной ошибки. Вызовет ли указанное неправильное сращивание костей неблагоприятные последствия для потерпевшего (хромоту и т.д.).

09.12.2015, 20:09

Пока претензии не было. Но я подозреваю и думаю как защититься и подстраховаться, в случае возникновения претензий. Справку врача можно купить любую.

09.12.2015, 20:11

Так как Ваша вина в ДТП Вами не отрицается, то при поступлении претензии, скиньте ее на электронную почту, будем вместе разбираться. Думаю независимая суд-медэкспертиза потерпевшего расставит все точки над "И" в вопросе виноваты ли вы в неправильном сращивании костей или нет.

09.12.2015, 20:17