Люберцы, 09.12.2015, 20:15

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру с прописанным в ней человеком?

Вопрос №9047107 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 20:15
Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру с прописанным в ней человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения нужен, кадастровый паспорт.

09.12.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, договор дорения, гос.пошлина 2000 руб., паспорта

09.12.2015, 20:17

Вам потребуются следующие документы (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

2. Заявление о государственной регистрации.

3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).

7. Документы на землю - кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).

10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

11. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.

12. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

13. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, - в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.

14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.

15. Копии паспортов сторон договора.

09.12.2015, 20:22

Есть ли шаблон договора дарения?

09.12.2015, 20:19

Составление договоров - платная услуга.

09.12.2015, 20:34

Читайте главу 32 Гражданского Кодекса, в ней чётко прописан ответ на поставленный вопрос. Шаблонами пользоваться не рекомендовано, поскольку ГК РФ усматривает свободу договора (статья 421 Гражданского Кодекса). Т.е в шаблоне могут содержаться не выгодные для Вас условия. Лучше всего разработать его индивидуально для конкретной сделки. Звоните на указанный контактный номер телефона в моём ответе, если требуется конкретная помощь.

09.12.2015, 22:01