Мирный, 12.02.2016, 19:27

Судьба бывшего подопечного опеки - без крыши над головой в 30 лет

Вопрос №9047907 из г. Мирный
опубликован 12.02.2016, 19:27
По окончании детского дома в 16 лет был прописан в деревне у бабушки в аварийном доме, жильё муниципальное. Опека обещала квартиру после совершеннолетия. В 20 лет был осуждён на 10 лет колонии. Запрос делал в опеку, но мне там отказали ставить на очередь, т к сидел. Освободился в 30 лет, дом развалился, его разобрали, а я там остался прописан. Имею ли я право на жильё, как сирота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском к администрации МО, где состояли на учете, о признании дома аварийным и предоставлении социального жилья - право есть см. ст.ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Также обратитесь в прокуратуру - пусть проверят, почему за вами закрепили аварийное жилье, не пригодное для проживания

12.02.2016, 19:31

Если опека письменно Вам отказала, возможно и есть небольшой шанс через суд. Только не затягивайте.

Также в любом случае имеете право на обеспечение жильем, поскольку зарегистрированы в непригодном для проживания доме. Нужно обращаться в администрацию

09.12.2015, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Право на жилье Вы имеете. Обратитесь в суд если не предоставят.

Если не получится выиграть суд- вставайте на очередь в общем порядке (ст. 49-51 ЖК РФ)

12.02.2016, 19:28

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали (Вы прописаны) по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86, 89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам - Вам, в том числе -органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому.

12.02.2016, 19:42

Являюсь ли я сиротой или приравнен к ним, если меня забрали в дет дом в 7лет, мать лишили родительских прав, а отец сидел, я его никогда не видел.Умер-мне было 18лет, в детдоме был 9лет, выходного пособия по выходу из детдома не получил, статус сироты тоже, родни нет

12.02.2016, 20:19

если были в ДД, значит имеете статус лица, оставшегося без попечения родителей, советую обратиться в прокуратуру - ст. 10 Закона о прокуратуре в РФ по поводу нарушения ваших прав

12.02.2016, 21:05

Советую обратиться за бесплатной юридической помощью в госюрбюро Архангельской области, специалисты составляют грамотно заявления по подобным Вашей проблемам, все разъяснят, в суде будут представлять интересы, все бесплатно. Т.642770, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 84

13.02.2016, 01:20