LSN Messenger
Пенза, 09.12.2015, 21:58

Спор о прописке и завещании - как решить сложную ситуацию?

Вопрос №9048825 из г. Пенза
опубликован 09.12.2015, 21:58
Ухаживала за бабушкой. 23.04.2015 года она прописала меня у себя, а 7.04.2015 года она составила на меня завещание. Но завещание признали недействительным, в связи с ее неадекватностью на момент составления завещания (как написал эксперт). Сторона, которая выиграла добровольно просит отказаться от прописки. Как мне следует поступить в этой ситуации? Если я не согласна с этим, могут ли они меня от туда выписать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

А бабушка умерла или жива еще? Вы решение суда обжаловали? Если решение суда вступило в законную силу, то Вы должны освободить жилое помещение. При отсутствии Вашего добровольного согласия на выселение. Новым собственникам, наследникам я так понимаю, придется обращаться с иском в суд и признавать Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании Жилищного кодекса РФ.

09.12.2015, 22:01

Да, бабушка умерла. Они подали в суд на оспаривание завещания, там признали ее неадекватной. Мы подавали на оспаривание этого решения и проиграли. Результата еще нет. А другая сторона требует чтобы в течении недели добровольно освободили помещение. Но мне некуда идти.

09.12.2015, 22:04

Значит пока никуда не выселяйтесь. Указанное в вопросе решение суда первой инстанции и апелляционное определение не дают права выселить Вас. Наследникам придется обращаться с новым иском в суд о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. В суде Вы можете попросить возложить на нового собственника (ков) обязанность предоставить Вам в пользование жилое помещение на определенный срок, так как иного жилья у Вас нет, подготовьтесь, возьмите выписку из Росреестра. Пока они обратятся в суд, пока состоится суд, потом возможно суд возложит на собственником обязанность пройдет как минимум около года. Кроме этого, рекомендую Вам обжаловать вступившее в законную силу решение суда в кассационном порядке, просить суд приостановить исполнения решения суда до рассмотрения кассационной жалобы. Срок обращения в кассацию 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

09.12.2015, 22:19