Отказ в постановке на учет в гос. центре занятости без справки о доходах - правомерно ли это?
Справку требуют на основании подпункта г) пункта 4 статьи 1 "Правил регистрации безработных граждан", утв. Постановлением Правительства РФ № 891 от 07.09.2012.
Без справок вас могут поставить на учет только как лиц, ищущих работу, без присвоения статуса безработного гражданина и без установления пособия по безработице.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.(ст. 31 Закона РФ "О занятости населения").
Для признания вас безработными вам следует получить такие справки, независимо от того, в какой период Вы работали. Форму (образец) для заполнения справки лучше взять в самом центре занятости.