Волгоград, 09.12.2015, 22:38

Как определить собственника дома при продаже муниципальной квартиры и выделении долей детям?

Вопрос №9049357 из г. Волгоград
опубликован 09.12.2015, 22:38
Такая ситуация - двое детей их отец и дед прописаны в муниципальной квартире, квартиру хотим приватизировать и продавать. Покупаем сейчас дом и деньги от продажи будем должны отдать за дом, вопрос-кто в доме должен быть собственником, кто прописан, чтобы опека дала добро на выписку детей, отказ от приватизации и выделение им там долей. Доли в каком об'еме должны быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли должны быть в объеме - равным долям квартиры, которые бы дети получили - если б участвовали в приватизации

09.12.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброй ночи. Орган опеки и попечительства даст согласие на продажу квартиры только в том случае, если несовершеннолетние дети будут обеспечены жильем с улучшением их жилищных условий. Какой порядок улучшения жилищных условий несовершеннолетних детей вам объяснят в органе опеки и попечительства. Оформлять на них доли обязательно, так как при приватизации они будут дольщиками (статья 7 раздела 1 Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1). Остальные участники приватизации участвуют в ней по согласию.

09.12.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Площадь квартиры 43 м, жилая 25 м. Площадь дома 200 м, жилая 36 м. В квартире у них было бы по 1/4, в доме соответственно 1/4 или как?

09.12.2015, 23:08

Детям и лицам в сделке купли-продажи дома в равных долях. Если покупателей 3 человека по по 1\3 доли каждому, если 4 человека, то по 1\4 доли каждому. Дети обязательно в сделке при покупке дома учитываются. Площадь покупаемого дома больше, чем в квартире. Значит вы улучшаете жилищные условия несовершеннолетних детей.

09.12.2015, 23:20

Жилая не учитывается, только общая, вот и считайте, в доме доли будут меньше - ну например - 1/15.

09.12.2015, 23:21

Собственником может быть бабушка и двое внуков, родителям доли выделять не хочет!

09.12.2015, 23:26