LSN Messenger
Сыктывкар, 09.12.2015, 23:31

Нужно ли сыну с диагнозом аутизма проходить тестирование в военкомате?

Вопрос №9049907 из г. Сыктывкар
опубликован 09.12.2015, 23:31
У моего сына 16 лет справка по инвалидности (с детства), диагноз - аутизм, т.е. он состоит на учете в ПНД у психиатра. Обязан ли он проходить тест в военкомате (там какой-то огромный тест на 2,5 часа)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан. Его должны освободить от призыва только лишь на основании того, что ребенок-инвалид, представьте справку МСЭК в призывную комиссию, этого достаточно. Он может вообще туда не ходить, сами сходите.

09.12.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Не могли бы Вы указать, на основании чего дан такой ответ? Мы завтра собираемся посетить военкомат.

Спасибо. Не могли бы Вы дать ссылку на документ, который обосновывает такой ответ? Мы с мужем завтра хотим сходить в военкомат.

09.12.2015, 23:46

Основывайтесь на ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", на Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (ВВК)".

Прямого указания в законе на освобождения от прохождения призывных мероприятий нет. Но, одновременно с этим разве можно призвать инвалида на военную службу?! И исходя из характера заболевания, какие могут быть длительные тесты. Я думаю, что все решится положительно для Вас и без ссылок на законы. Обычно призывников с инвалидностью вообще освобождают от обязанности проходить военную службу. 2 отделение военкомата передает дело призывника в третье отделе, выдают военный билет с отметкой об освобождении от обязанности прохождения военной службы. Вы лучше возьмите с собой справку МСЭК и медицинские документы. Решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящий военкомат и в суд.

09.12.2015, 23:58