Можно ли забрать залог в кафе, оплатили 1.12.2015 а свадьба 05.01.2015... залог оставили 5000 рублей. Спасибо.

Вопрос №9050073 из г. Саратов
опубликован 09.12.2015, 23:50
Можно ли забрать залог в кафе, оплатили 1.12.2015 а свадьба 05.01.2015... залог оставили 5000 рублей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор заключался? В соответствии с п.32 ФЗ ,, О защите прав потребителей,,. Обязаны вернуть за вычетом фактически понесённых расходов.

10.12.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор не заключался, была выписана квитанция о предоплате и все.

10.12.2015, 10:00

В таком случае внесённая сумма является авансом. В соответствии со ст. 782 ГК РФ , ст.32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В п. 27 Правил оказания услуг общественного питания также закреплено, что потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Фактические расходы должны быть подтверждены документально. Просите возврата. Оставляйте претензию, если деньги не захотят возвращать.

10.12.2015, 10:47