Влияет ли ВНЖ и адрес регистрации на освобождение от нотариального тарифа и госпошлины при наследовании наследуемой квартиры?
А если у меня ВНЖ и адрес регистрации - наследуемая квартира, то освобождаюсь ли я от уплаты нотариального тарифа и госпошлины при принятии наследства?
Здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Таким образом, от уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь.
А чем мне обернется справка о кадастровой (либо рыночной) стоимости наследуемой квартиры и когда лучше уведомить нотариуса о ВНЖ в РФ с регистрацией в данной квартире? Ибо он настаивает на уплате нотариального тарифа (0,3 % от стоимости квартиры) + 1500 руб за техническую документацию.