Москва, 03.12.2009, 20:48

Вмешательство начальства в личную жизнь - как бороться с дискриминацией на работе?

Вопрос №905164 из г. Москва
опубликован 03.12.2009, 20:48
Не знал в какую рубрику добавить свой вопрос. Работаю в Гос. Учреждение. На работе познакомился с коллегой по работе. У нас с ней серьезные отношения. Начальник начинает вмешиваться в личную жизнь. Под нас начинают капать, пытаются развести в разные смены. Мотивируя это тем что она из за этого не работает так как надо. Самое главное в этой проблеме это то, что мы не женаты и все мотивируется как в советском союзе. Вы не женаты так что нефига вам работать вместе. Мы вместе приезжаем на работу. На что было сказано что она не является извозчиком, и нечего им заниматься. Получается идет просто наглое вмешивание в личную жизнь. Возможно ли с этим как то бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на неприкосновенность частной жизни устанавливает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны государства и гарантирует защиту государства от такого вмешательства со стороны третьих лиц, а также защищает граждан от огласки обстоятельств их частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни гарантируется

Конституцией Российской Федерации, статьи 23, 24, 25

Гражданским кодексом РФ, статья 150, 152 и др.

Разве действие начальника не подходит под это нарушение? Именно нарушение неприкосновенности частной жизни.

04.12.2009, 10:27

В таком случае в вопросе своем опишите какие конкретные действия предприняты руководством против Вас лично и Вашей подруги. Ведь перевод работника в другую смену не нарушает неприкосновенность частной жизни. Работодатель наверняка обоснует это производственной необходимостью. А возить Вас на работу ей никто не запретит, пусть продолжает. В чем проблема? В огласке Ваших отношений? Женитесь...

04.12.2009, 10:58

Уважаемый Владимир, предлагаю изначально "со стороны" посмотреть на Вашгу непростую ситуацию, сложившуюся на работе. Обстоятельства, изложенные в вопросе, не свидетельствуют о нарушении трудового законодательства. Также не усматривается и вмешательство в личную жизнь, равно как и нарушение конституционных прав граждан.

04.12.2009, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно - жениться.

03.12.2009, 21:16

А при чем тут юриспруденция? Может вам к психологу? Закон такие интимные вопросы не регулирует.

03.12.2009, 21:23

Не надо бороться, надо на работе работать, а вне рабочего времени можно и личной жизнью заниматься. Работодателю не важно женаты вы или нет, ему нужны добросовестные эффективные работники. А если личная жизнь негативно сказывается на Вашей работе, то конечно встанет вопрос об увольнении.

03.12.2009, 21:24

Здравствуйте, Владимир!

Поверь опыту, а не как юристу. Отвечаю как Мужчина: действуй по обстоятельствам.

Виктор Николаевич.

03.12.2009, 21:29

Ну тут очень ярко подтвердилось известное изречение: сколько юристов - столько и мнений. Попробую и я внести свою лепту (как же без этого-то). Так вот, не знаю , кАпают там на Вас, или кОпают под Вас, нагло вмешиваются, что там сказали насчёт извоза и т.д. - это всё лирика, которая никакого юридического значения не имеет. Мало кто что говорит... слова к делу не пришьёшь. Просто не обращайте внимания. Посоветуйте им обращаться в какие угодно органы, если им что-то там не нравится. Например в ГИБДД, если она там как-то неправильно Вас возит. В епархию, если моральный облик не устраивает. В общество защиты семейных ценностей. И т.д. и т.п. Единственно что в Вашем вопросе имеет юридическое значение - это перевод одного из Вас в другую смену. Но "пытаются" - это ещё не факт, вот когда будет официальный перевод, тогда другое дело. И для анализа этого нюанса в вопросе нет очень много чего, что надо.

04.12.2009, 00:54

Право на неприкосновенность частной жизни устанавливает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны государства и гарантирует защиту государства от такого вмешательства со стороны третьих лиц, а также защищает граждан от огласки обстоятельств их частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни гарантируется

Конституцией Российской Федерации, статьи 23, 24, 25

Гражданским кодексом РФ, статья 150, 152 и др.

Разве действие начальника не подходит под это нарушение? Именно нарушение неприкосновенности частной жизни.

04.12.2009, 10:27

В таком случае в вопросе своем опишите какие конкретные действия предприняты руководством против Вас лично и Вашей подруги. Ведь перевод работника в другую смену не нарушает неприкосновенность частной жизни. Работодатель наверняка обоснует это производственной необходимостью. А возить Вас на работу ей никто не запретит, пусть продолжает. В чем проблема? В огласке Ваших отношений? Женитесь...

04.12.2009, 10:58

Уважаемый Владимир, предлагаю изначально "со стороны" посмотреть на Вашгу непростую ситуацию, сложившуюся на работе. Обстоятельства, изложенные в вопросе, не свидетельствуют о нарушении трудового законодательства. Также не усматривается и вмешательство в личную жизнь, равно как и нарушение конституционных прав граждан.

04.12.2009, 11:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034