Были моменты вступления в наследство как с моей стороны, так и со стороны мужа.

В жизни каждого человека наступает такой момент когда необходимо принять конкретное решение. У меня такой вопрос. Я состою в браке 13 лет. Имею сына 12 полных лет. В течение совместной жизни было нажито определенное имущество: машина, дача. Так же я в результате договора дарения получила квартиру от отца. Были моменты вступления в наследство как с моей стороны, так и со стороны мужа. Объясните пожалуйста как будет делиться квартира которую я получила в дар от своего отца. И как будет происходить бракоразводный процесс. С чего необходимо начать? Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ

Квартира , которую вы получили в дар или в наследство не подлежит разделу. Чтобы расторгнуть брак , если нет несовершеннолетних детей , достаточно пойти в ЗАГС и написать обоим супругам заявление. Если есть маленькие дети , то идите к мировому судье , со всдетельством о браке и свидетельствами детей , и там посмотрите образцы, и напишите заявление.оплатив госупошлину 100руб. Имущество можете поделить сами, если муж не захочет , то одновременно с расторжением брака , разделите имущество на равные доли. Естественно в денежной оценке. Если доля какого-то из супругов будет больше , из-за неделимости вещи , о второй супруг должен выплатить разницу .

Уважаемая Олеся !

Я конечно не Анна Александровна, но ответы на

Ваши вопросы тоже знаю.

Во-первых, имущество полученное одним из супругом

в период совместной семейной жизни в дар или в на-

следство, разделу без согласия собственника не под-

лежит, за небольшим исключением. Надеюсь, что его

у Вас нет в семейной жизни.

Во-вторых, бракоразводный процесс у Вас, если это

будет в реальности, естественно будет проходить толь-

ко в судебном порядке пока не исполнится вашему сы-

ну 18 лет.

В-третьих, начать лучше с примрения с мужем, ведь у

Вас имеется общий ребёнок, которому на данный пери-

од нужны не только мамины заботы и ласки, но и при-

мер отца, как мужчины.

Всего Вам доброго и удачи чаще.