Спор о продаже зонта с изображением Маши и Медведя - Арбитражный суд в дело вступает
Я владелец ООО Премиум г. Бийск (розничная торговля) в июле 13 года продал зонт с изображением маши и медведя, как выяснилось позже, испредставится ООО Маша и медведь они сняли процесс продажи на скрытую камеру и подали в арбитражный суд за исполнение зарегестрированного изображения. Правы они? Мои действия? Спасибо!
Здравствуйте!
Производить скрытую съемку они были вправе. Это самозащита гражданского права (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).
Что касается самого существа спора, то необходимо знать все обстоятельства дела, а именно: какие изображения, персонажи и др. использовались, сколько требует ООО "Маша и Медведь" и т.д.
Есть обширная судебная практика по аналогичным спорам.
если необходима более подробная консультация, обращайтесь в личную переписку.
Правы, если:
Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.
Ваши действия:
1.Указать на незаконность съёмки (но в принципе имели право).
2.Доказать единичность продажи и отсутствие убытков заявителю.