Несправедливое штрафование - как защитить свои права и обжаловать протокол ГИБДД?

18.11.15 меня остановил инспектор ГИБДД и выписал протокол по ст. 12.18. Заявив что докозательством служит видеозапись (саму запись инспектор производил на личный мобильный телефон). Я заявил что не согласен с действиями инспектооа и что правила я не нарушил (даже на этой записи видно, что пешеход не изменил скороси и направления своего движения). На следующий день, 19.11.15, я отнес жалобу на действия инспектора в ГИБДД, в которой просил отменить протокол о правонарушении. На сегодняшний день у меня нет никакого ответа, а прошло уже 21 день (хотя ответ должны дать в 10 ти дневный срок), есть только копия жалобы с входящим номером от 19.11.15. Что мне делать дальше? Отвечать мне не собираются, а в базе штрафов числится неуплоченный штраф. Если нужно обращаться в суд, то с каким документом (иск, заявление и т.д) и что нужно указать? Опять же срок обжалования истек.
Лучший ответ

Что мне делать дальше?

Нужно обжаловать протокол.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Просите восстановить пропущенный срок - Вы ждали ответ на жалобу от начальства ГИБДД.

ГИБДД же знает, что Вы же отнесли им "жалобу на действия инспектора в ГИБДД, в которой просил отменить протокол о правонарушении"?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если вы подали жалобу, то срок не истек

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ВЫ можете обжаловать поставление в соответствии с ст.30.2 КоАП РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!