Большой камень, 10.12.2015, 07:37

Отказ бывшего мужа от ребёнка - последствия и следующие шаги

Вопрос №9052079 из г. Большой камень
опубликован 10.12.2015, 07:37
Если бывший муж у натариуса написал отказ от ребёнка и что он не против что ещё удочерит мой супруг. Что эта бумага даёт? Куда мне идти синей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Современным семейным кодексом не предусмотрена статья «Отказ от ребенка». Фактически, по закону, отказаться от ребенка невозможно.Отказ от прав на ребенка не означает освобождение от обязанностей. Если отец или мать решили отказаться от ребенка, они, по закону не освобождаются от обязанности участвовать в его воспитательном процессе и оказывать материальную поддержку.

10.12.2015, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ничего не даёт. Отказ от ребёнка не предусмотрен законом.

10.12.2015, 07:41

А после этой бумаги возможно усыновление?

10.12.2015, 07:42

Нет. Нужно обращатся в суд - ст. 125 СК РФ

10.12.2015, 07:47