Ирпень, 10.12.2015, 09:30

Нормы выгула бойцовских пород собак - есть ли законодательством установленные правила и как действовать в случае агрессивного поведения безнадзорной собаки

Вопрос №9053313 из г. Ирпень
опубликован 10.12.2015, 09:30
Хотела задать вопрос по поводу норм выгула собак в общественных местах. Есть ли законодательством прописаны нормы для выгула бойцовских пород собак? Как поступать в случае если на тебя бросается такая собака без намордника, а хозяин еле ее сдерживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть правила, которіе утверждаются в каждом населенном пункте согласно «Методичними рекомендаціями з розроблення правил утримання домашніх тварин в населених пунктах» , затверджених наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 09 листопада 2007 року № 175 , з метою врегулювання відносин у сфері поводження з собаками, котами та іншими тваринами, забезпечення відповідного санітарного, екологічного та епізоотичного стану на території

Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 154. Нарушение правил содержания собак и котов

Содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, привод в общественные места, а так же выгула собак без поводка и намордника (кроме собак, с регистрационными свидетельствами, в которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а так же повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой этой статьи - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц - от четырех до семи не облагаемых минимумов доходов граждан.

10.12.2015, 09:37

Спасибо за ответ на первую часть вопроса! А как все таки поступать в случае когда такая собака на тебя, а хозяин ее еле сдерживает? Когда-нибудь не сможет удержать, а во дворе гуляют дети! Просьба одеть намордник была воспринята негативно, сказал что это не его проблемы, и посоветовал убирать детей.

10.12.2015, 09:58

Обратится в полицию по месту жительства, если знаете хозяина собаки, то в суд обращаться.

10.12.2015, 10:01