Проблема протечки кровли в квартире - как наказать УК и получить компенсацию за ущерб?
Течь кровли в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома уже 2 й год. Летом латают, осенью опять течь до следующего лета. Есть свежие этого года акты о протечке. Есть заключение Жилинспекции провести проверку и устранить причину. Но сроки УК нарушены. Есть очередное письмо от УК с обещанием провести ремонт в летний период. Что делать? Как наказать УК? как получить компенсацию за причинение ущерба имуществу из=за недоброкачественного ремонта? Только через суд? или УК обязана напрямую выплатить? Спасибо.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы имеете право в судебном порядке взыскать причиненный ущерб вашем имуществу.