LSN Messenger
Краснодар, 04.12.2009, 11:47

Регистрация ИП в сфере разработки ПО - вопросы приобретения лицензионного ПО и формы оплаты.

Вопрос №905516 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2009, 11:47
Я подал заявление в налоговый орган о Государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, т.е. регистрируюсь в качестве ИП. Сфера - разработка программного обеспечения. Встал вопрос о приобретении лицензионного программного обеспечения. ИП находится на Упрощенной системе налогообложения - Доходы (6%). На сколько я понял по законодательству я не веду бухучет, только налоговый, отсюда возникают вопросы: 1. Чтобы приобрести ПО могу ли я оплатить его наличными средствами сейчас во время регистрации ИП и оформить на себя (ФИО), не вызвав при этом "гнева" проверяющих органов и не нарваться на штраф? 2. Либо мне лучше дождаться окончания регистрации, открыть расчетный счет и провести покупку ПО по безналичному счету, чтобы эта операция прошла через банк, оформив ПО на ИП? 3. Если ИП не является юр.лицом, то есть ли разница между оформлением лицензии ПО на "ИП Пупкин" и "Пупкин В.В" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, по №3:

если в лицензионном соглашении (при помощи которого извлекается прибыль) фигурирует только моё ФИО (без приставки ИП), и я занимаюсь предпринимательской деятельностью от лица "ИП Данилов М.С." в этом случае уже получается, что я извлекаю прибыль от ПО как физическое лицо а не как предприниматель?

04.12.2009, 12:34

1. Не вижу проблем. Даже если Вы и зарегистрированы ИП, все равно все сделки совершаются с указанием ФИО. Регистрация ИП лишь дает Вам право лишь осуществлять предпринимательскую деятельность, (т.е направленную на систематическое получение дохода) от СВОЕГО ИМЕНИ.

2. Если Вы еще не зарегистрированы ИП, наличные - наиболее распространенный вид платежа.

3. Коммерческое использование или нет для Вас имеет значение? Думаю да. Если просто на Пупкина, вряд ли Вы сможете извлекать доход от использования програмного продукта.

04.12.2009, 12:03

Вы абсолютно правильно поняли, ни юрлица, ни ИП, применяющие УСНО не ведут бухгалтерский учет (Письмо Минфина России от 20.06.2006 N 03-11-04/2/151).

1. Оформить можете как на физлицо, не являющееся ИП, в этом случае Вы не сможете подтвердить расходы ИП.

2. Документами, подтверждающими расходы, наряду с платежными поручениями, могут являться квитанции, ПКО, кассовые чеки.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

04.12.2009, 12:07

Зачем Вам подтверждать расходы, если Вы облагайтесь по ставке 6%?

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) НАЛОГОРЛАТЕЛЬЩИКУ.

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Если без приставки ИП, значит сделка совершена с физлицом не являющимся ИП.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

04.12.2009, 12:55

Уточните, пожалуйста, по №3:

если в лицензионном соглашении (при помощи которого извлекается прибыль) фигурирует только моё ФИО (без приставки ИП), и я занимаюсь предпринимательской деятельностью от лица "ИП Данилов М.С." в этом случае уже получается, что я извлекаю прибыль от ПО как физическое лицо а не как предприниматель?

04.12.2009, 12:34