Как взять ипотеку на строящееся жилье с привлечением материнского капитала, когда супруг отбывает наказание и нужно избежать подписания брачного договора?

Вопрос №9055422 из г. Москва
опубликован 10.12.2015, 11:43

Хотела бы взять ипотеку на строящееся жилье с привлечением материнского капитала. Но супруг отбывает наказание. Как это возможно сделать? Можно ли избежать подписания брачного договора необходимого для взятия ипотечного кредита?

Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно согласия супруга в письменной форме на данную сделку (ст 185 ГК РФ)

Брачный договор не требуется.

Этот вопрос можно решить с банком, вы вправе быть заемщиком одна. Квартира все равно будет совместным имуществом супругов.

10.12.2015, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возьмите от супруга доверенность - ст 185 ГК РФ, на оформление доли в собственность. Брачный договор не нужен.

10.12.2015, 11:44

Вы можете без участия супруга взять ипотеку и использовать капитал, а далее после погашения ипотеки выделите ему долю.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

10.12.2015, 11:47

Уважаемая Наталья!

в вашем случае обычное письменное согласие (доверенность) брачный договор не нужен!

ст 185 ГК РФ Общие положения о доверенности 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители. 3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений. 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia185

10.12.2015, 11:54

Участие супруга для оформления ипотеки, если будете оформлять кредит и жилье на себя не требуется. Для распоряжения средствами мат. капитала его участие также не требуется. Брачный договор также не нужен.

.

Однако одним из документов на распоряжение мат. капиталом является обязательство от собственника квартиры (от Вас) оформления после выплаты ипотеки этого жилья в долевую собственность Вас, детей, супруга. Размер долей стороны определяют соглашением.

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

10.12.2015, 12:08

Супруг может в соответствии со статьей 185.1 ГК РФ составить на ваше имя доверенность заверить ее у начальника колонии и выслать вам для оформления ипотеки.

Если банк выставляет в качестве условия выдачи ипотеки подписание брачного договора ст40 СК РФ,то нужно решать проблему с банком Не убедите банк,он вам откажет в выдаче ипотеки.

А брачный договор необходим банку чтобы все претензии к вам предъявлять так ак с сидячего мужа что можно взять

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

10.12.2015, 12:10

"можно ли избежать подписания брачного договора необходимого для взятия ипотечного кредита?"

Нет, маткапитал выделяется всю на семью, а не на членов семьи. Брачный договор здесь не при чём.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами представляет: в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

"как это возможно сделать? "

Нужно супругу выдать Вам доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

10.12.2015, 12:15

Выделять долю в покупаемой квартире на супруга не планировалось. и не хотелось бы его ставить в известность.

10.12.2015, 11:48

Если нет намерения выделять долю, то лучше обойтись без использования средств мат. капитала или оформить расторжение брака. С использованием мат. капитала, доля супруга будет определяться соглашением, также стоит учесть, что жилье приобретенное в браке считается общей собственностью супругов - ст. 35, 38 ск рф.

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

10.12.2015, 12:10