Какие документы мне должны выдать, буду ли я собственником, будет ли квартира уже приватизирована?
Квартиру можно купить только после того, как дом сдан в эксплуатацию. Если дом "уже почти построен", то в эксплуатацию он не сдан, и квартиру купить невозможно. Возможно, Вы заключаете на эту квартиру долевой договор, который будет зарегистрирован в регистрационном центре. Тогда Вам выдадут экземпляр данного долевого договора, зарегистрированного в регцентре. Долевой договор заключается только на строительство квартиры в доме, и предполагает в будущем её передачу Вам в собственность. Поэтому при заключении долевого договора Вы не становитесь собственником квартиры, а только приобретаете право на передачу этой квартиры в собственность. Собственником квартиры Вы станете после того, как дом будет сдан в эксплуатацию и квартира будет Вам передана по акту приёма-передачи.
Приватизация квартиры - это безвозмездная передача от государства в частную собственность. Если Вы покупаете квартиру в доме, который не построен, она не могла и не может быть приватизирована.
Вообще, такая покупка квартиры - дело достаточно рискованное, и Вам лучше подойти с документами на неё ко мне на консультацию. Я барнаульский адвокат, могу заняться сопровождением Вашей сделки. Согласен с Вами, при таких обстоятельствах доверять риэлторам не стоит, они недостаточно компетентны в такой сложной юридической конструкции. Запись на приём (3852) 699941.