Омск, 25.03.2019, 19:22

Сомнения в лигитимности перепланировки - необходимые документы при покупке квартиры с перепланировкой

Вопрос №15512777 из г. Омск
опубликован 25.03.2019, 19:22
Покупаю квартиру в многоквартирном доме с перепланировкой. Жилая комната переоборудована в кухню, плита электрическая; кухня в жилую комнату. Какие документы по легализации перепланировки должны быть у продавца. У меня сомнения по лигитимности перепланировки предъявленную собственником. Документ в прикрепления к вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Должны быть выданное органом местного самоуправления разрешение на перепланировку и переустройство.

В таком виде суд не сохранит перепланировку, так как постановлением № 47 запрещено размещать кухню над жилым помещением

[/quote]

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Ст. 26, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

25.03.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточните перечень необходимых документов.

25.03.2019, 19:46

Новый технический план после внесения изменений в планировку.

25.03.2019, 19:53

Александр! Желательно посмотреть ваши документы на квартиру, тогда станет ясно. Перепланировка должна быть узаконена либо через разрешение на перепланировку (реконструкцию), либо через суд.

27.03.2019, 08:21