Отсутствие ежемесячных стимулирующих выплат педагогам доу в Бакалинском районе Башкирии - анализ ситуации в сравнении с соседними районами.
Здравствуйте,Надежда!
В соответствии с положениями ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (работу в ночное время, нерабочие праздничные дни и т.д.), работу в особых климатических условиях и т.д.), а также стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Следовательно,если работодатель выплачивает Вам заработную плату в неполном объеме, Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении работодателем Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (указав в заявлении полное наименование работодателя, его организационно-правовую форму, адрес) или обратиться за разрешением индивидуального трудового спора по вопросу оплаты труда в суд по месту нахождения работодателя. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его прав. При обращении в суд по вопросам, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.Всего доброго!