Как стать собственником квартиры в которой прописан но собственник давно умер?

Вопрос №9057002 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.12.2015, 13:09

Как стать собственником квартиры в которой прописан но собственник давно умер?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира муниципальная, а вы вместе с ребенком вселены в качестве члена семьи бабушки, либо члена семьи своей мамы или папы, которые были вселены ранее, если они там же проживали, то у вас возникло право пользования жилым помещением с момента вселения. Обращайтесь с заявлением о заключении с вами договора найма социального жилья

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 16-КГ 15-33 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 декабря 2015 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Вавилычевой Т.Ю., судей Назаренко Т.Н., Юрьева И.М. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гоняевой Ю В, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Гоняева В М, к Гоняеву М А, Гоняеву А Н, администрации городского округа город Волжский о признании права пользования жилым помещением

В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено право нанимателя с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы.

Вместе с тем с целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации) частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Исходя из положений указанных выше правовых норм несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве их места жительства по соглашению родителей. Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения данного дела являются факт вселения несовершеннолетнего Гоняева В.М. в спорное жилое помещение его отцом Гоняевым М.А. в качестве члена семьи нанимателя и его постоянное длительное проживание в данном жилом помещении, а также его непроживание по месту регистрации матери по адресу:

Приведенные обстоятельства судом первой инстанции были установлены. Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, несовершеннолетний Гоняев В.М. с момента своего рождения был вселён и проживает в спорном жилом помещении с родителями в качестве члена семьи нанимателя и в силу положений статей 69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации приобрёл равное с нанимателем Гоняевым А.Н. и другими членами семьи нанимателя (Гоняева М.А.) право пользования спорным жилым помещением по договору социального найма

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 21 октября 2020 года

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории

: - супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения. При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется. Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя

10.10.2021, 13:51

Только, если Вы имеете право на наследство после его смерти.

10.12.2015, 13:10

Здравствуйте Юлия Никифоровна

Если наследование или выкуп невозможны, остается только приобретение за давностью владения ст. 234 ГК РФ.

10.10.2021, 12:37

Через вступление в наследство либо через суд по факту фактического распоряжения имуществом.

10.10.2021, 12:49

Через ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА, ЕСЛИ ВЫ УМЕРШЕМУ ЯВЛЯЕТЕСЬ РОДСТВЕННИКОМ иЛИ ЧЕРЕЗ СУД ЕСЛИ ВЫ ПРОПУСТИЛИ СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ К НОТАРИУСУ.

10.10.2021, 12:50

Здравствуйте, срок приобретательной давности применяется в отношении имущества, собственник которого от него отказался или неизвестен. В данном случае все известно, и при отсутствии наследников имущество наследуется органами местного самоуправления по месту нахождения такового. Ваш вопрос - головоломка.

10.10.2021, 13:08

Нужна более подробная информация о родственной связи Вас и собственника.

А так же, как давно все это произошло, вариантов много, но каждый взаимоисключающий.

10.10.2021, 13:10

Если прописаны, то у вас обоих договор социального найма.

Нужно заключить письменный договор, затем приватизировать по 1\2 доле и станете собственниками.

10.10.2021, 14:38

Неприватизированная квартира не наследуется. Обращайтесь в МФЦ и переоформляйте договор соцнайма на себя.

10.10.2021, 15:00

Хозяйкой квартиры была моя бабушка, умерла 27 февраля 2021 г.Квартира не приватизирована. Я там прописана с ребенком.

10.10.2021, 13:16

Если она предпринимала действия по приватизации, то шансы есть.

Но только в судебном порядке.

10.10.2021, 13:18

Следует приватизировать жилье, - как минимум попытаться.

10.10.2021, 13:19