Ожидания знакомого перед судом по статье 158 часть 2 п.п.а,б УК РФ при наличии отбытого условного срока и ущерба, возмещенного истцу; наличие ребенка 6 лет
У моего знакомого будет суд по статья 158 часть 2 п.п.а,б УК РФ; При этом следует отметить, что он уже отбывает условный срок, ему дали 1,5 года условного срока, из которых уже 9 месяцев уже исчерпаны. Ущерб возместил и истец не имеет претензий. У него есть также ребенок 6 лет. Что ожидает моего знакомого? Пожалуйста, помогите.
Здравствуйте, Вета! В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, но чтобы был продлён испытательный срок нужны очень веские основания.
Здравствуйте. Исходя из информации, которую вы предоставили, судьбу вашего знакомого будет решать суд. Т.к. он совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене условного срока и назначения ему исполнения реального наказания будет решаться судом. Если истец не имеет к нему претензий и у него малолетний ребенок, то есть шансы на то, что суд может оставить условное осуждение в силе, естественно с увеличением срока условного осуждение и испытательного срока.