Как восстановить график погашения кредита после перевода на коллектора?
У меня кредиты в Альфа банке, потерял работу и пошли просрочки, в течении 5 месяцев не платил. Сейчас появились деньги, решил позвонить узнать сколько надо внести чтоб войти в график меня перевели на коллектора, в ответ я услышал вашим кредитам выставлен полная сума погашения. Как поступить? Чтоб вернуть график погашения кредита.
Здравствуйте! Если вы попали на коллектора, то вероятно Ваш долг был выкуплен, то есть заключён договору цессии между банком и коллекторами. Другими словами оформлена уступка права требования Вашей задолженности коллекторскому агентству. Не думаю, что Вас включат в график вновь. С момента передачи долга Вы теперь должны деньги не банку, а коллекторскому агентству, хотя на практике их полномочия почти никогда не подтверждаются (нужно смотреть все ваши кредитные документы). Как правило выкупают долги должников, когда срок исковой давности для обращения к Вам в суд с иском истёк. Коллекторы в данном случае будут стараться взыскать с Вас задолженность любыми способами, но зачастую незаконными, то есть в суд они как правило не обращаются. Для более детальной консультации нужно знакомиться со всеми материалами.
Иван, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.
Кредитный договор на руках?
хотелось бы видеть ваш кредитный договор и условия по нему