LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.12.2009, 18:09

Хозяевам не отдают собаку из государственного учреждения на карантине - что делать в данной ситуации?

Вопрос №905865 из г. Москва
опубликован 04.12.2009, 18:09
У меня такой вопрос, не знаю правильно ли я выбрала раздел. У моей сестры месяц назад местные дворняги покусали ее собаку. У собаке после месяца лечения отказали задние лапы. Обычная ветклиника отказалась принимать животные по причине отсутствия прививок и направили хозяев с собакой в государственное учреждение на карантин против бешенства. Хозяевам не сказали, для чего именно их туда отправляют и они добровольно оставиил собаку на ночь. На следующий день им отказались выдать животное, сказав, что оно на карантине и что это подсудное дело его им сейчас отдавать. Карантин длиться больше 10 дней, собака попала туда не ходячий и лечения они ему оказывать не собираются. Имеют ли они право не отдавать собаку? Ведь оня является насколько мне известно собственностью? Имеют ли они право его там держать, не оказав медицинской помощи? Не пускать ее увидеть? И что можно предпринять в данном случае? За ранее благодарна за ответ, Арина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арина, собака находится на карантине, и это правильно

По закону непривитых собак покусанных бешенным животным следует подвергнуть эутаназии, а привитую собаку немедленно ревакцинировать, поместить в карантин и наблюдать за ней не менее 1,5 месяца. Любую, покусавшую человека, собаку должны помещать на карантин не менее чем на 10 дней.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения. У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов).

04.12.2009, 18:22

Арина, Вы подумайте лучше о последствиях к которым может привести данное заболевание. Что касается имеют право, имеют.Более того собака не привита и если выявится бешенство, её усыпят.

04.12.2009, 18:50

Хочу дополнить свой ответ.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 июля 2006 г.

Регистрационный N 8064

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2502) приказываю:

утвердить определенный Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору прилагаемый Перечень болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства.

Министр А. Гордеев

Приложение

Перечень болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства*

Бешенство

Грипп птиц, вызванный высокопатогенными штаммами, а также штаммами Н5 и Н7

Катаральная горячка крупного рогатого скота (блютанг)

Катаральная горячка овец (блютанг)

Классическая чума свиней

Сап

Сибирская язва

Скрепи овец

Чума крупного рогатого скота

Чума мелкого рогатого скота

Ящур

Заразные болезни животных, ранее не диагностированные на территории Российской Федерации

______________

04.12.2009, 19:13

Благодарю за ответ. Но все же как быть с собакой у которой допустим нет бешенства, а лапы отказали от старости, они же сажают ее на карантин по правилам, не вникая, чем именно собака болеет,несут ли они ответственность за наше животное там, если будучи в плохих условиях оно умрет из-за недоедания или отсутствия лечения? Волнует именно этот вопрос. Нам сказали, что лечить его будут только после карантина, а если пес не доживет? Или законадательством это непредусмотрено и попав туда собака может чем то там заразится, как это часто бывает чумой плотоядных или энтеритом и никто за это не будет отвечать?

04.12.2009, 18:37